CONTOH RPP MODEL TGFU (Tactical Games for Understanding)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas/semester                       : XII/Satu
Materi Pokok                        : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu                      : 1 pertemuan (30 menit)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik mampu melakukan passing menggunakan kaki bagian dalam dengan benar
2.    Peserta didik mampu melakukan kontrol menggunakan kaki bagian dalam dengan benar
3.    Peserta didik mampu menguasai bola dari lawan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3
 3.1 Merancang pola penyerangan dan pertahanan salah satu permainan bola besar *)
·    Mengetahui tentang permainan sepakbola.
·    Menemukan variasi latihan sepakbola.
·    Mengetahui manfaat dari latihan tersebut

4
4.1 Mempraktikkan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan salah satu permainan bola besar*)
·    Melakukan latihan yang dibuat dan disosialisasikan kepada pesertadidik yang lain
·    Mampu menerapkan hasil latihan dalam permainan sepakbola baik peraturan sebenarnya ataupun modifikasi


C.      Materi Pembelajaran
1.      Teknik dasar passing kaki dalam
2.      Teknik dasar kontrol kaki dalam
3.      Cara mempertahankan penguasaan bola

D.      Metode Pembelajaran
Model Pendekatan Taktik

E.       Media Pembelajaran
1.    Lapamgan 20x30m
2.    Bola
3.    Cone
4.    Peluit
5.    Stopwatch
6.    Rompi

F.       Sumber Belajar
Nidomuddin, Muhammad dkk.2020. Dasar – dasar Teknik, Taktik dan Strategi Permainan Sepakbola. Bogor : Guepedia.

G.      Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Pendahuluan (5menit)
1.      Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat melihat guru)
2.      Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3.      Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5.      Memotivasi siswa agar semangat dalam melakukan berbagai aktivitas latihan
6.      Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan, seluruh siswa masuk ke area kotak yang telah disediakan. Sediakan 1 bola dan siswa diminta untuk kontrol, dribbling, dan passing bergantian secara acak. Menit ke 2 ditambah 1 bola, dan menit ke 3 ditambah lagi 1 bola. Permainan ini dilakukan selama 3menit.

b.      Kegiatan Inti (20menit)
1. Permainan
·         Bentuk Permainan : Permainan penguasaan bola 3 vs 3
·         Tujuan : Tim yang bisa melakukan 5 umpanan tanpa terebut lawan mendapat poin 1

Pertanyaan :
·         Kepada teman yang mana harus mengoperkan bola dengan peluang mencetak skor paling besar?
·         Bagaimana cara mengoperkan bola kepada teman agar tidak mudah direbut oleh lawan?
·         Bagaimana mencari ruang yang baik sehingga memudahkan teman mengoper bola?

2.    Tugas Latihan
·      Bentuk Latihan : Latihan berpasangan dengan jarak 5-10meter, mengumpan v      
                            dan menghentikan bola.
·      Tujuan : Menggunakan 1 sentuhan untuk menghentikan dan mengumpan bola.
      Operan yang kuat dan akurat menggunakan kaki bagian dalam.
·      Petunjuk :
·         Operan : Menghadap kea rah bola yang di operkan.
    Kaki yang tidak menendang berada di dekat bola.
    Menggunakan kaki bagian dalam dan menendang pada    
                                                               bagian tengah bola.

·         Menerima bola : Berdiri segaris dengan arah datangnya bola.
                               Menggunakan satu sentuhan dengan kaki                                               bagian     
                               dalam untuk mempersiapkan diri untuk operan  
                               berikutnya.

3.    Permainan
·      Bentuk Permainan : Permainan 3 VS 3, menggunakan lapangan 10x20meter, 
                                     menggunakan gawang kecil, tanpa penjaga gawang.
·      Tujuan : Menghentikan dan mengumpan bola dengan cepat. Mengumpan bola 
                dengan kuat dan tepat. Memasukkan bola ke gawang.
·      Petunjuk : Maksimal 3 kali sentuhan, bola harus lebih rendah dari ketinggian lutut.

 


c. Penutup (5menit)
·      Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran.
·      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RESENSI "BUKU PINTAR FUTSAL"

CONTOH MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT: PERMAINAN BOLA BASKET