CONTOH RPP MODEL SPORT EDUCATION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               : SMA
Mata Pelajaran                     : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas/semester                      : XI/Satu
Materi Pokok                        : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu                      : 1 pertemuan (30 menit)

A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3
 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
1. Mengetahui tentang permainan bola voli.
2. Menemukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak dalam bola voli.
3. Mengetahui cara untuk mendapatkan koordinasi gerak yang baik dalam permainan bola voli.

4
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
1.    Dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan bola voli.
2.    Mampu memainkan bola voli dengan koordinasi gerak yang baik.

B.     Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik mampu menemukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak dalam permainan  bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
2.    Peserta didik mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan bola voli.
3.    Peserta didik mampu memainkan permainan bola voli dengan koordinasi gerak yang baik.

C.      Materi Pembelajaran
Penyelenggaraan sebuah kompetisi modifikasi permainan bola voli.

D.      Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Sport Education

E.       Media Pembelajaran


1.    Lapangan 4x10meter
2.    Net
3.    Bola
4.    Peluit
5.    Linesman Flag
6.    Score table
7.    Scoresheet


F.       Sumber Belajar
Buku Peraturan Resmi PBVSI 2017-2020.

G.      Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Pendahuluan (5menit)
1.      Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat melihat guru)
2.      Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3.      Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5.      Memotivasi siswa agar semangat dalam melakukan berbagai aktivitas.
6.      Menjelaskan apa aja yang harus ada dalam sebuah pertandingan bola voli.

b.      Kegiatan Inti (20menit)
1.      Peserta didik diberi keleluasaan untuk membagi peran dan mendiskusikannya untuk sebuah pertandingan bola voli.
2.      Peserta didik diberi penjelasan peraturan dalam pertandingan bola voli yang akan diselenggarakan.
3.      Peserta didik di instruksikan untuk melakukan dengan serius, didasarkan dengan jiwa kompetisi dan kerjasama.
4.      Guru Mengamati jalannya pertandingan bola voli.

c.       Penutup (5menit)
1.    Guru mengevaluasi jalannya pertandingan bola voli
2.    Guru membuka sesi tanya jawab kepada peserta didik.
3.    Menghitung jumlah peserta didik.
4.    Dipimpin berdoa, sekaligus penutup.

H.      Penilaian hasil belajar
No.
Peran
Tugas
Nilai
Peran
Kerjasama
Sikap
Kesungguhan
Umpan Balik
1
Pemain
Memainkan permainan bola voli dengan koordinasi gerak yang baik dan kompetitif.





2
Pelatih
Memimpin pemanasan dan cooling down,
Mengisi Form Line Up, Memberi instruksi.





3
Wasit 1
Melaksanakan peran wasit utama dengan baik.





4
Wasit 2
Melaksanakan peran wasit kedua dengan baik.





5
Penghitung Score
Menghitung score pertandingan.





6
Pengisi Scoresheet
Mengisi Scoresheet yang telah disediakan.





7
Linesman 1
Membantu wasit dengan memberikan sinyal bola masuk atau keluar garis.





8
Linesman 2
Membantu wasit dengan memberikan sinyal bola masuk atau keluar garis.






Kriteria penilaian

Sangat Baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1


Form Line Up

Form Scoresheet

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RESENSI "BUKU PINTAR FUTSAL"

CONTOH MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT: PERMAINAN BOLA BASKET

CONTOH RPP MODEL TGFU (Tactical Games for Understanding)